«WEB ALTERNATIVE» в гостях у крутейших web-студий России.

24-26 сентября в Москве проходит Международный Бизнес Форум, куда по сложившейся традиции я и отправилась. 23 сентября был специально запланирован как день посещения в Москве лучших web-студий России, ведь важно смотреть на лучших и брать на вооружение уже отработанные фишки.

Просмотрев Рейтинг Рунета и Тэглайн, сайты компаний в ТОПЕ, взгляд остановился на студиях: AGIMA и NIMAX, 8е и 15е место в рейтинге соответственно. 

Списалась заранее с ребятами с вопросом о том, а можно ли прийти к ним с вопросами, ведь у нас на Дальнем Востоке, рынок веб-разработок гораздо менее продвинут, и очень хотелось позадавать конкретные вопросы экспертам, мы - не конкуренты друг другу: как они получают клиентов, как ведут проекты, как обучаются сотрудники, в каких программах работают, как преодолевают трудности при утверждении дизайна или же оценке сроков и т.д.  К моему удивлению, обе студии мгновенно откликнулись на просьбу, и сказали, что без проблем встретят и ответят на интересующим вопросы.

Итак, утром в 11 я с трепетом заходила в офис компании AGIMA. Эта студия специализируется на создании сайтов банков и крупных корпоративных сайтов, которые в дальнейшем остаются на поддержке компании. В штате студии работает около 60 высококлассных специалистов: аккаунт менеджеры, прожект менеджеры, разработчики, аналитики, дизайнеры и прекрасная Камилла, hr менеджер, которая и устроила мне эту замечательную экскурсию. Помимо штатных сотрудников на постоянной основе компания имеет большое количество сотрудников на субподряде. 

Что меня больше всего восхитило? Открытость, профессионализм и мотивация сотрудников на результат. Любой к кому я подходила открыто рассказывал о всех тонкостях работы. Так как Москва и Питер - столицы нашей родины, то в этих городах есть большое число курсов, где постоянно обучают специалистов, где проходят каждую неделю конференции и выставки в сфере интернета и IT, в Хабаровске же все специалисты в основном самоучки, у нас этому не обучают. Я по-доброму позавидовала им. Подход к созданию проектов совсем другой. Здесь исходят из задач клиента, основная работа сводится к аналитике проекта. Сроки на создание сайта строгие, число правок ограниченное, ориентация на мнение студии больше чем на желание клиента. В связи с этим компания гарантирует запуск проекта в срок и его успех в будущем.

Засчет высокого уровня специалистов, они сами постоянно участвуют в конференциях с кейсами и докладами. В отделе разработки я провела больше всего времени, где технический директор, Андрей, рассказывал о нюансах программирования и распределения задач внутри отдела программирования, а также задавал вопросы, как создают сайты в Хабаровске, какая ставка программистов у нас, как мы планируем затраты и бывают ли у нас общения со студиями нашего города. К сожалению, пока у нас такая практика не принята, надо исправлять. Кстати, Андрей заценил наш сайт, приятно. 

Интересно, что все ребята близко дружат внутри компании, а летом все вместе ездят отдыхать на природу. Директор компании, Александр, является вдохновителем компании, задает вектор направления, и стараться обеспечить неформальную обстановку всем. После мы пообедали с Андреем и Камиллой, договорившись держать связь и не теряться.



После мой путь лежал в NIMAX, эта студия работает уже 15 лет и позиционирует себя, как эксперта в области проектирования сайта исходя из решения проблемы клиента. Ребята могут не взяться за проект, если видят что нет доверия с клиентом или в случаях, когда клиент хочет просто сделать сайт, ведь ребята действительно хотят помогать их бизнесу. Перед созданием сайта идет большой этап аналитики, только потом большой этап проектирования, и только потом начинается разработка. Сроки и стоимости каждого этапа также оцениваются отдельно. Ребята так и говорят, мы не делаем просто, чтобы сделать. Поэтому только на сталях аналитики и проектирования мы поймем, то лучше всего подойдет клиенту и сколько это будет стоить.

У компании 3 офиса - главный находится в Петербурге, оттуда и пошла сама компания, там находятся все специалисты. Второй - в Новоссибирске, там базируется именно отдел разработки. Третий - в Москве, отдел продаж и консультаций, где, собственно, меня встречали директор, Павел, и аккаунт менеджер, Дарья. Жаль, что не удалось пообщаться с самими разработчиками, дизайнерами и проджектами, но все равно было интересно. Павел, посоветовал мне нескольких гуру в web сфере, с кем можно будет связаться удаленно и, возможно, организовать какое-то обучение для наших специалистов. 



Что больше всего вдохновило? Горящие глаза всех ребят, притом не все работают на проценте, многие на окладе. Многие готовы сами задерживаться на работе, они работают без надзора и присмотра, они заинтересованы в долгосрочной развитии своей компании. Видимо, в такие компании другие люди не пойдут, а, возможно, крутой отбор при найме, воющем видно, какие они энтузиасты. Это здорово, приятно видеть, как творческие люди создают крутые проекты, которые потом использует вся страна.

Спасибо всем, огромное! Будете в Хабаровске, приезжайте, всех встречу. А некоторые идеи возьму на заметку и начну применять в WEB ALTERNATIVE!

вверх