Почему профессиональный сайт стоит не 5000 рублей!

Прежде, чем ответить на главной вопрос этой статьи, сначала изучим, что же такое профессиональный сайт? И чем он отличается от своих некачественных собратьев?

Итак, существуют профессиональные и непрофессиональные сайты.

1. Профессиональный сайт обладает качеством и защищен с точки зрения безопасности

Главный критерий стоимости сайта – это его качество.

Качество - очень сложное понятие, притом зачастую не всегда видимое с первого взгляда.

Качество создания сайта
Качество создания сайта

Очень важна именно совокупность всех видов работ. Погрешности одной работы обязательно затронут сферу другой. Заказчику часто тяжело понять, почему сайт стоит не 5000 рублей. Ведь его знакомый порекомендовал ему друга своего сына – Васю, который недавно прочитал книгу, как сделать хороший сайт. И Вася уже сделал сайты нескольким своим знакомым. И они с виду очень даже красивые. Почему же тогда заказчику нужен какой-то «профессиональный сайт», который будет стоить в несколько раз дороже?

Попробуем здесь провести аналогию покупку услуги разработки сайта с покупкой автомобиля.

На сегодняшний день существует два наиболее распространенных варианта купить автомобиль: покупка автомобиля в Хабаровске и заказ автомобиля с аукциона.

  1. Первый вариант - покупка автомобиля в Хабаровске - наиболее дешевый способ. Вы приходите, указываете пальцем на понравившееся авто. Про него вам рассказывают столько всего интересного: и ходовка хорошая, и без пробега, и по Японии пробег маленький, и небитая, и вообще золото, а не машина. И странно, почему она вообще стоит тут уже полгода запыленная, такую драгоценность должны были купить сразу же. Просто она не в том ряду стоит.
    Но на самом деле просто более грамотные покупатели проверили её кузов по базе данных, узнали, что год выпуска по базе данных совсем не такой, а на 3 года раньше. И что по России она ежедневно бегала все эти 3 года. И что если заглянуть под днище вместе с автомехаником, то он скажет, что машина эта была перевертышем или того хуже утопленником. А предыдущий русский хозяин явно не следил за состоянием своего автомобиля, и как только вы сядете в него и выедите за пределы места покупки, Ваша драгоценность на ходу развалится по частям. И это еще не самое худшее - хуже всего, что такой автомобиль может быть вообще опасен для жизни.
  2. Поэтому все чаще покупатели стали переходить на второй вариант покупки авто – покупка нужного автомобиля с аукциона. Приобретенный автомобиль, конечно, на порядок дороже, зато гарантированно вы знаете, что с ним было, как и в каком месте. Ведь все это прописано в аукционном листе. Все недочеты, трещины, неровности и т.д. - ничего не ускользнет от ваших глаз. Вот и встает вопрос: лучше заплатить меньше и мучиться потом, до тех пор, пока не избавитесь от этого авто, либо один раз заплатить больше и не иметь никаких хлопот. Как говорится «я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи».

Надеемся, после этого сравнения, ситуация с качеством хотя бы немного прояснилась. Качество при разработке сайта не всегда заметно с первого взгляда, но если посмотреть в глубь, провести анализ, Вы поймете, о чем здесь говорилось. Ведь сайт – это единая сложная система. Главное преимущество профессиональных сайтов в том, что они продуманны в комплексе, таким образом, чтобы «зацепить» потенциального покупателя, чтобы облегчить его пребывание на сайте, чтобы сделать акцент на том, что предлагает именно ваша компания, и наконец, чтобы защитить ваш сайт от потенциальных вредителей. Ведь безопасность в Интернете не менее важна, чем безопасность на дороге. Всегда нужно быть начеку и быть уверенным в том, что у Вас все в порядке.

2. Профессиональный сайт разрабатывается командой профессионалов.

Второй критерий стоимости сайта – кем он разрабатывается. Большинство непрофессиональных сайтов разрабатывается либо только что изучившими азы web-дизайна студентами либо людьми-оркестрами (человек, одновременно выполняющий функции нескольких людей). При разработке профессионального сайта, за каждую стадию проекта ответственно определенное лицо – квалифицированный специалист, четко знающий свое дело. А именно: web-дизайнер разрабатывает дизайн сайта, верстальщик производит верстку макета дизайна, web-программист выполняет программирование функциональных модулей, организует работу системы управления сайтом, контент-менеджер производит наполнение сайта информацией, ну и наконец, менеджер проекта координирует действия всех участников команды проекта и отвечает за то, чтобы каждый этап разработки сайта проходил строго по плану. И это не считая дополнительных специалистов – художников-иллюстраторов, 3D специалистов, flash-аниматоров и flash-кодеров. А теперь можете посудить, насколько качественно сделает один человек работу пяти и более квалифицированных специалистов. В любом случае насколько бы хорошо человек не ориентировался бы в какой-то определенной области, он никогда не станет специалистом другой области.

3. Профессиональный сайт разрабатывается не одну неделю.

Время – самый дорогой ресурс нашей жизни. Профессиональный сайт разрабатывается более тщательно, детально, если появляется какой-то вопрос, его не откидывают, не обращая на него внимания, а решают и предлагают эффективное решение. Соответственно на разработку такого сайта затрачивается больше времени. Например, срок разработки самого простого сайта занимает около месяца, более серьезного проекта около двух месяцев. Таким образом, время – третий критерий стоимости сайта.

4. Вывод

Выше было рассказано, чем именно отличается профессионально разработанный сайт от просто сайта. И что именно влияет на его стоимость. Из этого можно сделать вывод, что над грамотно разработанным сайтом трудится команда как минимум из пяти человек на протяжении как минимум одного месяца и прорабатывает и обдумывает все детали, связанные с Вашим сайтом, чтобы он оказался максимально эффективным для Вашего бизнеса.

Неужели и сейчас возникает мысль о том, что каждый из людей за месяц своей кропотливой работы над сайтом должен получить по тысяче рублей?

вверх