Как правильно заполнить майнд-карту перед запуском продвижения в интернете?

Изучать свою целевую аудиторию, понимать её и говорить с ней на одном языке, чтобы она у вас покупала (чего уж греха таить, конечная цель всем понятна) — это задача не из легких, но очень актуальна в пору кризиса или каких-либо масштабных изменений в мире. В такие времена у людей меняется настроение, поведение, приоритеты, соответственно, меняются критерии выбора товаров и услуг, а также рекламные площадки. Мы сделали майнд-карту с подсказками, благодаря которой вы сможете качественно исследовать свою ЦА (целевую аудиторию) и запустить эффективное продвижение в любое время.

Пример заполненной майнд-карты для компании, занимающейся грузоперевозками

Что такое майнд-карта и зачем она нужна?

Скорее всего, вы часто слышали про майнд-карты, и вам может казаться, что это очередное новомодное слово, а на самом деле пользы никакой. Но мы постараемся поменять вашу точку зрения и показать, что в умелых руках этот инструмент работает и приносит свои плоды. А если вы и раньше пользовались майнд-картами и знаете, насколько они упрощают жизнь маркетолога, то надеемся, что наши советы будут полезными для вас.

 

Майнд-карта — это отличный способ для структурирования информации о компании, о конкурентах и целевой аудитории. Простыми словами, это схема, в которой собраны все необходимые данные для построения маркетинговой стратегии.

 

Маркетинговая стратегия — это способы общения, продвижения и продажи товаров вашей ЦА. Наверняка, в вашей компании есть менеджер по продажам, который лучше всех продает. Как ему это удается? Общение. Правильная обработка возражений, правильное донесение преимуществ компании и продукта, правильный подход и изложение данных о продукте, которые убедили клиента, что ему это надо. То же самое нужно переложить в основу вашей маркетинговой стратегии только более глобально, чтобы работать не только с текущей базой клиентов, но и находить новых.

 

Наша майнд-карта поможем вам структурировать всю собранную информацию, но это не значит, что вам просто нужно взять и заполнить все пустые клеточки. Каждая ветвь требует дополнительных исследований и для этого вам понадобятся наши подсказки, чтобы не упустить важные детали. 

 

Сразу предупреждаем, тут не получится быстро и просто. У нашего специалиста на такую карту уходит минимум 16 часов. Но результат точно стоит того! Перед вами откроется вся картина бизнеса и эффективная маркетинговая стратегия.

 

Начнем заполнение майнд-карты сверху вниз: от описания компании, далее целевая аудитория, конкуренты и закончим стратегией продвижения. 

1 совет: Не пренебрегайте опросом базы клиентов

Возьмите свою базу клиентов за последний год и сегментируйте ее на целевых — те, кто платит по среднему чеку и выше, и отсейте нецелевых — кто платит ниже среднего чека. Таким образом, у вас сформируется предварительная база целевой аудитории. Добавьте к ней своих постоянных клиентов, с которыми сотрудничаете годами.

 

Эта база — ваш кладезь ценной информации. Даже если вы не знаете, в чем преимущество вашей компании, и в чем ваше УТП (уникальное торговое предложение), то они вам расскажут сами. 

 

Сформируйте список вопросов, лучше с вариантами ответов, чтобы человеку было проще и быстрее ориентироваться и выдавать ответ. Пример опроса вы можете найти тут . Ответы на вопросы должны помочь вам заполнить секции:

 

  1. особенности компании (почему вы выбрали именно нас? что нас отличает от вашего предыдущего подрядчика?)
  2. преимущества компании (что в работе с нами вам понравилось больше всего: общение, прозрачность, цена?)
  3. инструменты доверия (какие факторы повлияли на ваш выбор подрядчика: отзывы, награды, портфолио?)

А также ответы вам помогут при заполнении блока «Целевая аудитория», но об этом подробнее чуть позже.

 

Наиболее эффективный способ сбора информации — это обзвон. Как бы мы не любили общаться по телефону в 21 веке, когда существует уже миллион мессенджеров, самым действенным методом остается звонок и разговор с человеком тет-а-тет.  

2 совет: Подключите к задаче коллег

Порой в рутине мы забываем общаться со своими коллегами, утопаем в задачах и стараемся всё решить самостоятельно. Но рано или поздно такой стратегии приходит конец, и мы вспоминаем, что мы не одни в компании, тут есть целая команда!

 

Проведите координации с коллегами из отдела продаж и производства. Выясните, с какими возражениями чаще всего встречаются менеджеры по продажам, что важнее всего для клиента на этапе пресейла. Эта информация поможет вам заполнить секцию «Опасения» целевой аудитории и «Критерии выбора» соответственно. 

 

А со специалистами из производства обсудите, как именно предоставляется услуга. Случается такое, что вы думаете, что всё это знаете, но со стороны специалиста возникают дополнительные стадии согласования продукта из-за этого увеличиваются сроки предоставления услуги и так далее. Лучше уточните эту информацию и смотрите на реальную картину! Эти данные вам помогут при заполнении секции «Этапы предоставления услуг/товара» в разделе «О компании».

 

Также у специалистов будет интересно узнать их мнение о том, почему выбирают вашу компанию, с кем чаще всего они общаются (то есть должности). Эта информация вам понадобится в разделе «ЦА» — «Статус» и «Критерии выбора». 

 

Главная задача в общении с коллегами — это узнать их «сторону медали», чтобы потом вы смогли ее сопоставить с собранными данными из опроса целевой аудитории. Это поможет вам сделать работу над ошибками в общении с клиентами и процессе предоставлении самой услуги.

 

Сбор информации можно начать в гугл-формах, чтобы каждый сотрудник в удобное время ее подробно заполнил, а потом на координации устно дал пояснения при необходимости.

3 совет: Сегментируйте ЦА по статусу

Вы должны иметь представление о своей целевой аудитории, не как о группе людей, объединенных по полу и возрасту, а должен возникать конкретный образ или персонаж. Когда в памяти всплывает определенный человек, то за ним подтягиваются и его возражения, и критерии выбора, и особенности, за которые он выбрал именно вас.

 

Таким образом вам будет легче и проще понимать, каким контентом влиять на их принятие решения на сайте, в соцсетях, на рекламной продукции и т.д.

 

В нашем шаблоне майнд-карты вам понадобятся секции «сегмент», если вы работаете с B2B и B2C аудиториями. Если ваши клиенты делятся, например, на владельцев бизнеса и маркетологов, то вы можете сразу заполнять секции «статус». 

 

Разделяем целевую аудиторию по статусу, так как должность человека в наибольшей степени влияет на его поведенческие факторы: опасения и критерии выбора. Эти характеристики наиболее ценные для дальнейшей работы по проектированию сайта, запуска рекламы и ведения соцсетей.

 

Всю информацию о своей целевой аудитории вы узнаете из опроса клиентов и коллег, а также из данных вашей CRM. Обычно достаточно 15-20 клиентов для опроса, но это не ограничение, а минимум, который точно нужно сделать.

4 совет: Определите реальных конкурентов 

Ваши конкуренты — это не все компании, которые предоставляют те же услуги или производят те же продукты, что и вы. Если у вас в команде 30 человек, а у компании конкурента штат — 100, то логично, что они производят больше и прибыли больше. Но 30-ю людьми никак не сделать столько, сколько сотней, поэтому сравнивать такие команды/компании не логично. Лучше за конкурентов принять тех, к кому вы приближены или тех, кто немного больше, чем вы. 

 

Обычно руководители компаний знают своих конкурентов в лицо. Попробуйте провести сравнительную характеристику с ними, действительно ли они лучше? Или они просто распиарены в определенных кругах и создана лишь видимость лидера?

 

Не забывайте, что ниша нише рознь, и наш совет может быть для вас не уместен. Мы лишь хотели дать вам понимание и подсказку, кого брать за конкурента.

5 совет: Будьте честны с самим собой

Переходим к заключительному блоку «Стратегия продвижения». Первым делом мы предлагаем вам заполнить раздел «Инструменты продвижения». Выписать нужно только те инструменты, которыми вы пользуетесь на регулярной основе, по которым есть статистика. Если вы ведете соцсети, например, время от времени, то и не стоит ждать от них результата и вписывать в секцию.  

 

Существуют инструменты с быстрым эффектом и долгосрочные методы продвижения. 

 

Инструменты продвижения, которые приносят результаты быстро (в первую неделю):

 

  1. контекстная реклама (Яндекс.Директ, Яндекс.Бизнес)
  2. SMM-продвижение (таргет в Вконтакте для европейской части России, блогеры)
  3. MyTarget (скорость результата зависит от ниши)
  4. собственные мероприятия (мастер-классы, конференции и т.д.)
  5. сторонние мероприятия (могут быть заявки сразу, а может быть и отложенный эффект)

 Долгосрочные методы продвижения:

 

  1. SEO-продвижение (первые результаты спустя 3-6 месяцев)
  2. email-маркетинг (рассылка по электронной почте)
  3. контент-маркетинг (статьи в интернет-издания, СМИ)
  4. геомаркетинг (2ГИС, Яндекс.Карты)
  5. участие в рейтингах, конкурсах
  6. партнерская программа
  7. смс-рассылка
  8. наружная реклама
  9. ТВ и радио
  10. BTL-акции

После заполнения секций, сравните со списком выше и подумайте, какие инструменты вы могли бы подключить для роста заявок в компанию, а соответственно и увеличения прибыли.

 

Далее раздел «Офферы». Оффер — это выгодное предложение для клиента. Ваш оффер будет привлекать внимание тогда, когда он будет содержать УТП.

 

Примеры хороших офферов:

Также стандартной формулой хорошего оффера является: «Оставьте заявку, получите скидку» или «Оставьте заявку на бесплатную консультацию».

Что даст майнд-карта вашему бизнесу?

Из всей проделанной ранее работы: опросов, анализирования, поиска и сбора информации у вас сложится достоверное представление о вашей компании и ее продвижении.

 

Структура сайта формируется практически сама собой, так как вы уже будете знать, что важно для вашей целевой аудитории. Останется только расположить блоки в правильной последовательности, тут поможет насмотренность и опыт. Для разработки сайта лучше обратиться к профессионалам, так как они смогут подобрать подходящую платформу для целей сайта, а также спроектируют индивидуальный дизайн, который будет выделяться среди однотипных тематических шаблонов.

 

Для гарантированного результата в WEB ALTERNATIVE мы действуем по алгоритму:

 

  1. первым делом анализируем нишу бизнеса и рассчитываем прогноз по контекстной рекламе. Из прогноза видим, сколько заявок и по какой стоимости может получать клиент. 
  2. если прогнозируемые цифры рентабельны для бизнеса, то следующий шаг — то самое маркетинговое исследование.
  3. на третьем шаге приступаем к проектированию индивидуального дизайна лендинга согласно брендбуку компании.
  4. собираем лендинг на Тильде с версиями: для десктопа и мобильных устройств. Тестируем, чтобы всё работало, как надо.
  5. запускаем контекстную рекламу! И собираем заявки спустя 1-7 дней (в зависимости от ниши). Оптимизируем и улучшаем результат от месяца к месяцу. 

Скачивайте шаблон майнд-карты для самостоятельного изучения своей целевой аудитории. А если вам понадобится помощь, то звоните или заполняйте форму обратной связи у нас на сайте!

вверх