vvrzvihezjppxzkg

Гиппократ о таком не знал: недоверие будущих пациентов, нецелевые заявки, долгий цикл сделки или история о том, как пройти все уровни в игре под названием «Контекстная реклама».

Многие медучреждения сейчас ведут активную борьбу за своего пациента. При высокой конкуренции хочется использовать все средства, чтобы победить в схватке. Одним из инструментов, который может помочь завоевать клиента является контекстная реклама.

Медицинские организации уже знают, что контекстная реклама как нельзя лучше подходит для данной ниши. «Почему?» — спросите вы. Ответ в нашей статье!

 

Во-первых, здоровье и медицина являются важными и актуальными темами для многих людей, что означает, что спрос на медицинские услуги постоянно растет. Контекстная реклама может помочь привлечь внимание потенциальных клиентов и показать им релевантные объявления. 

Во-вторых, контекстная реклама основана на ключевых словах, что позволяет более точно настроиться на целевую аудиторию в медицинской нише. Это означает, что реклама будет показываться людям, которые ищут информацию о медицинских услугах, лекарствах или заболеваниях. 

При таких идеальных вводных действительно хочется начать игру под названием  «Контекстная реклама». Ведь если пройти её, то предприниматель получит самое главное вознаграждение — высокий доход в медицинской нише. Но, вот незадача, на каждых уровнях есть сложные квесты, с которыми необходимо разобраться:

  1. Недоверие будущих пациентов 
  2. Нецелевые заявки
  3. Долгий цикл сделки

Прямо сейчас мы поделимся с вами самыми важными советами, чтобы ваш медицинский бизнес пришел к высокому доходу. 

Недоверие будущих пациентов

Если ввести любой запрос, связанный с медициной, в Яндексе, то найдется миллион различных сайтов, реклам, объявлений и т.д. И пациент устраивает чуть ли не «кастинг» на роль самой лучшей клиники, которая спасет от любой болезни.

Критерии для выбора поликлиники

Рекламные объявления. Медицина — деликатная тематика для рекламных объявлений. Если клиника занимается лечением вен,  как в нашем кейсе , то в данной ситуации нельзя размещать изображения, которые могут отпугнуть клиентов: фотографии ног с варикозом, например. Да, можно разместить красивые фотографии со здоровыми ногами, как в рекламе Gillette Venus, но и пациенты тоже не глупые. Уже никто не ведется на красивые картинки из интернета. Идеальным решением было использовать фотографии самих врачей. Во-первых, человеческие лица вызывают доверие, а во-вторых, если это лицо является экспертом в своем деле, то это просто +1 балл к доверию пациента. 

Грамотное разделение целевой аудитории по сегментам. У разных аудиторий действительных разные потребности и страхи. Исходя из нашего  кейса по офтальмологии , мы поняли, что аудитория с 18 до 45 лет заинтересована в лазерной коррекции зрения, а если рассматривать пациентов свыше 55 лет, то тут уже другая потребность —  лечение катаракты и глаукомы. 

Публикация экспертного медицинского контента. Данный вид продвижения не так сильно относится к контекстной рекламе, но об этом тоже важно сказать. Ведь не найдется такой человек, который ни разу не «гуглил» свои синдромы в интернете. Если правильно воспользоваться этим инструментом, то любой пациент, любящий лечить себя с помощью подорожника, захочет обратиться к настоящим специалистам в области здравоохранения. 

Как видите, здесь не только текст о том, как вылечить зуб, но также присутствует карточка с фотографией врача и кнопка записи на консультацию. Обязательно в конце текста должно быть написано о том, что нельзя заниматься самолечением и нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Нецелевые заявки

На данный момент сфера медицины поднимается в цене с каждым годом. Некоторые услуги разнятся в цене среди конкурентов. И тогда возникает вопрос: как снизить процент нецелевых заявок, избавиться от неплатежеспособной аудитории и отобрать только тех, кто готов приобрести дорогую медицинскую услугу?

Для начала стоит проверить текущее семантическое ядро и добавить туда «минус-слова», чтобы отсеять часть аудитории. Изучайте настоящий поисковые фразы, по которым приходят будущие пациенты, и минусуйте всё, что даёт вам нецелевой трафик. Затем необходимо изучить геолокацию показа объявлений и отключить ненужные регионы, если не готовы работать с обращениями из других городов. 

Если эти советы не помогают, то нужно пересмотреть свою целевую аудиторию. Глубокий анализ дает поставить себя на место пациента и взглянуть на медицинскую услугу его глазами. Возможно вам кажется, что вашими услугами интересуются молодые люди, но их может напугать стоимость работ. Поэтому тут тоже стоит сделать акцент на портрете своего клиента. 

Долгий цикл сделки

Чтобы решить эту проблему на пути к высокому доходу клиники, необходимо выделить типы медицинских услуг. 

  • консультации – прием и осмотр у врача;
  • обследования – анализы, УЗИ, ФГС и т.п.;
  • курс лечения – комплексная медицинская помощь, которая включает консультации, обследования и лечение.

Если консультационный тип медицинской услуги предполагает собой недолгий цикл сделки, то обследования и курс лечения ведут за собой долгие размышления со стороны пациента. В таком случае необходимо выстраивать стратегию из инструментов контекстной рекламы: 

  1. Настройка квиз-формы на сайте. Для медицинской ниши идеально подходит такой инструмент, так как будущий пациент оставляет всю необходимую информацию и в конце получает бонус — бесплатную диагностику или скидку. Для настройки такого инструмента подойдет сервис  Марквиз
  2. Чат внутри сайта. Благодаря сервису  EnvyBox  будущий пациент сможет описать свою жалобу на сайте и консультант сможет помочь пользователю. 
  3. Настройка колл-трекинга. Сервис  Callibri  будет полезен для отслеживания звонков, так как у многих клиник бывают ситуации, когда администраторы не компетентно отвечали на вопросы пациентов. Сервис поможет прослушать звонки и выделить рекомендации для администраторов. 
  4. Страница, релевантная запросу пользователю. Например, если человек пишет в строке запрос «запись к терапевту», то он должен получить соответствующую рекламу и верную страницу. Но если человек при клике на рекламу о записи к терапевту просто попадет на главную страницу, то он не будет искать информацию. Люди ленивые, они просто закрывают страницу и ищут дальше.

Итог: что приведет медицинский бизнес к высокому доходу? 

  1. Рекламные объявление с изображением врача, который будет вызывает доверие;
  2. Грамотное распределение целевой аудитории по сегментам; 
  3. Публикация экспертного медицинского контента; 
  4. Анализ семантического ядра с добавлением «минус-слов»;
  5. Настройка релевантной геолокации; 
  6. Интеграция квиз-формы на сайт; 
  7. Подключение чат-формы;
  8. Настройка колл-трекинга; 
  9. Подключение релевантной страницы для рекламного объявления; 
  10. Самое главное — понимание своей целевой аудитории и её потребностей. 

Дополнительный бонус

Сократить дополнительные траты позволяет понимание того, сколько вам ТОЧНО придется потратиться на продвижение. Если вы заранее будете знать, сколько стоит вложиться и какой результат вас будет ждать, то, поверьте нам, вам не придется вкладывать дополнительные средства в большом объеме. 

Медиаплан в контекстной рекламе это предварительный сбор данных и планирование результатов  на основании проведенного анализа.  Вы заранее знаете количество трафика, рекламный бюджет, количество лидов, среднюю стоимость лидов и все это с погрешностью в 10-15% 

Зачем прогнозирование бизнесу? 

  1. Возможность тратить бюджет там, где можно продать. 
  2. Расчет реального плана продаж. 
  3. Выбор направления развития. Для предпринимателей, у кого несколько бизнесов есть возможность выбрать самое эффективное для продвижения. 

Если вы тоже хотите знать, насколько будет рентабельным продвижение по контекстной рекламе, то мы сделаем его для вас бесплатно. 

Секретная ссылка

Если вы понимаете, что у вас хорошее продвижение, но не понимаете, как выстроить воронку продаж или не знаете, откуда брать клиентов, то мы подготовили для вас обучающие материалы в нашем  телеграм-боте . Там вы сможете найти все необходимые инструменты для повышения дохода вашей компании: маркетинговые стратегии, скрипты продаж, шаблоны по анализу конкурентов и многое другое. 

НУЖНА БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

в форме обратной связи, и наши менеджеры обязательно свяжутся с вами в ближайшее время.

вверх